Дайджест новостей «Winter №4» (PC) . Главные новости

Четвертый номер зимнего сезона «Дайджестов новостей». В сегодняшнем выпуске мы постараемся подробнее разобрать ситуацию в тунирах КХЛ, фаворитов и аутсайдеров, положение в турнирных таблицах, главное на экваторе Континентальной лиги.

Вот уже столько времени прошло после сезона НХЛ, что я уже и забыл, каково это — делать обзоры/дайджесты и т.д. (а вспоминал ли?) К счастью, в перерыве между сезонами веселье продолжается, и скучать не дают никому (а никто и не собирался). Один из таких «междутурниров» — Континентальная хоккейная лига. Как-то я уже упоминал о ней (ещё при Даниле), но этого оказалось явно недостаточно, и она снова пришла ко мне.

И мне остаётся только начать. Здесь положение не такое жёсткое, как было в НХЛ — вместо четырёх лиг всего две, и те наполняемостью по двадцать команд (хотя в конце сезона НХЛ в некоторых лигах, если не во всех, было такое же положение). Но деление не отличается — Высшая и Первая лига.

Итак, поехали!

200px-khl_logo_2012-2364791

Высшая лига

В отличие от Первой, количество матчей здесь не перевалило далеко за половину. Впрочем, это не так уж и страшно в свете того, что следующего сезона ждать ещё придётся. Но всё же включу «соревновательный дух». Здесь Вышка поотстала!

Взглянув на первую строчку, я не удивился. Конечно, в последнее время Hunter сдал некоторые свои города врагу, но ситуацию в Высшей лиге продолжает держать под контролем, разместив своих нижегородцев на первой строчке и сделав им 80% набранных очков. Попытался посмотреть таблицу статистики игроков, но там снова адская смесь, к которой я, не прошедший «огонь, воду и медные трубы» турниров. так и не привык. Но, помня о Майке Модано, я нашёл его на второй строчке в списке снайперов. Надеюсь, я угадал.

Вообще тройку лидеров ещё имеют шансы догнать многие — сыграли они больно много матчей, за исключением разве всё того же Hunter’a, у которого всего 20 в этой графе — тоже прилично, но всё же не 30 и 29, как у «Салавата» с «АК Барсом». Учитывая при этом ещё и то, что извечные «зелёные друзья» под командованием Доброго и FCLM36 не показывают ошеломляющих результатов, набрав из возможных очков всего половину, а то и меньше. Уже почти наверняка кого-то из них вытеснит «Нефтехимик», также на подходе «Барыс» Manch’a и «Авангард» Bestseller’a, имеющих по 37 очков на брата. «Донбасс» тоже мог бы больше, если бы не его 28 матчей. У соседей по турнирной таблице на порядок меньше, а, следовательно, шансов больше.

Сразу три команды имеют по 33 очка, но если две из них неизбежно поднимутся, то одна из них неизбежно останется, если не опустится ниже. «Локомотив» провёл уже 30 матчей — больше всех в Вышке, но пока расположился лишь на 10 строчке. К слову, ниже процент набранных очков из тех, кто на данный момент проходит в плэй-офф, только у московского «Динамо» — но те на 16 строчке. Более логично, так сказать.

Поэтому из всех 33-очковых шансы на попадание в первую восьмёрку остаются у «Лева» и минского «Динамо», вторые смотрятся более уверенно, но это только пока.

Волшебная оборона «Ванкувера» совсем не похожа на Ханты-Мансийск, куда перебрался ReistlinS, но это не мешает его подопечным так же тиранить соперника силовыми приёмами, а Льву Каткову — возглавлять список бомбардиров. Впрочем, это пока не подняло команду выше 11 строчки, посмотрим, что будет дальше.

Нижнюю часть «попадающих в плэй-офф» занимают те, кто отыграл куда меньшее количество матчей по сравнению с вышестоящими ребятами либо же менее успешен при таком же количестве игр («Слован», СКА). Пока о «неправильной позиции» можно говорить лишь в отношении магнитогорского «Металлурга», который ещё наверняка поднимется. Со своими-то восемью матчами!

А закрывает зону уже упомянутое выше московское «Динамо» с Pro100_LeFFFka в качестве вождя.

Довольно неожиданна позиция ЦСКА — всего 17 строчка, что-то у НЕХР’a пошло не так. А замыкают таблицу «Северсталь» и «Трактор», которые при всё желании могут даже обогнать ЦСКА, вопрос только в наличии желания и в том, будут ли согласны «армейцы» на то, чтобы их обгоняли ребята из провинции.

Новосибирская «Сибирь» в свободном плавании. Покупай, налетай…

(«Радулов: «Подниму ЦСКА наверх, как эту штангу!»)

Первая лига

Пока в Вышке отыграно 40 процентов матчей, в Первой лиге играют на 60. В сумме сто процентов? Закрываем лавочку!

И вообще пока Первая лига «впереди планеты всей». Лидеры лиг безумно похожи — подавляющее преимущество над всеми остальными. Даже команды возглавляют одинаковые («синдром американцев» попал в КХЛ), но у Колла процент набранных очков побольше. На один процент. С копейками.

Если в Вышке не всё так однозначно со вторым и третьим местом, то в Первой — только с третьим. Рижское «Динамо» под руководством Oxxximaxon’a прилично оторвалось от соперников — почти так же, как от него самого оторвался Колл. А вот за третью строчку сурьёзная борьба. Там и действующий её обладатель Pergik с минским «Динамо», и сыгравший на два матча больше чуть ниже Nik@t с московским «Динамо». Но снизу тоже есть голодные ребята, которые жаждут разрушить динамовскую гегемонию в лиге (2-3-4 строчки). И количество матчей весьма позволяет — на 4 меньше, чем у действующего обладателя. Это «Слован» и магнитогорский «Металлург». Кто знает, может, «Металлург» из Вышки ждёт такая же судьба.

Также не будем списывать со счетов «Лев» Sokol-off’a, у которого всего на один матч больше, чем у вышеуказанных ребят. Но находится он почему-то ниже «Донбасса», который имеет, на мой взгляд, наименьшие шансы из всей 48-очковой братии… интересно, по каким показателям «Лев» уступил 7 строчку.

Не исключено, что за 3 строчку поборется и Xperia, у которого 47 очков и 25 матчей, но даже если это и не будет так, попадание в восьмёрку, скорее всего, ему обеспечено. Возможно, он и станет вытеснителем «Донбасса».

На попадание в «сильные мира сего» (первая восьмёрка) может претендовать и «Трактор», идущий на 12 строчке, но имеющий потрясающий показатель набранных очков (второй в лиге) и имеющий очень малое количество матчей по сравнению с остальными (меньше только у «Барыса», но там и говорить не о чем). А вот ребята с 10-11 строчки («Нефтехимик» и «Салават»), скорее всего, мало поправят своё положение. Возможно продвижение плюс/минус две строчки. Не выпадут, но и не достигнут высот.

Этот «минус» вышеуказанным командам вполне может устроить «Локомотив», у которого есть для этого задел.

А вот борьба за то, чтобы остаться в плэй-офф, посерьёзнее, чем в Вышке. 

«АК Барсу» и ЦСКА вполне стоит побеспокоиться за свою сохранность — отыграли они уже прилично, но результат пока не тот, что хотелось бы, а в спину дышат более свежие соперники — и расположившийся на 16 строчке Смертельный Боец, который явно не собрался закрывать зону плэй-офф вечно, и борющийся за попадание в игры на вылет Serega его «Сибирь имеет все шансы на то, чтобы сделать это.

А вот с кем всё более-менее ясно — с омским «Авангардом». Парни отыграли больше всех матчей, но при этом 18 строчка — их удел на данный момент. К сожалению, вряд ли ситуация изменится к лучшему, учитывая зубастость идущих выше по таблице.

Также всё понятно и с петербуржцами, за 26 матчей заработавших всего 2 очка.

А «Барыс» сыграл всего 2 матча, поэтому с ними ничего непонятно вообще. Как бы не свернули на кривую дорожку «Сибири» из Вышки…

(«Мы возглавляем две лиги, а чего добился ты?»)

На этом всё! Но «самое интересное спереди», как говорил дядя Яромир. Играйте и выигрывайте!

logo_small-6465318

Материал подготовил Auditor